• Глава МО:

    Глава Паданского сельского поселения Мосийчук Юрий Николаевич


    Телефон: 8(814-34) 5-99-48
    Факс: 8(814-34) 5-99-48
    E-mail: padany.msu@yandex.ru


    Специалист МО:

    Специалист Паданского сельского поселения – Новик Татьяна Александровна

    Телефон: 8(814-34) 5-99-48
    Факс: 8(814-34) 5-99-48

Главная страница / Пожарная безопасность / 2022 / Меры предосторожности в период Новогодних и Рождественских праздников

27 января 2022

Меры предосторожности в период Новогодних и Рождественских праздников

В каждый год в период Новогодних и Рождественских праздников на территории страны складывается пожароопасная обстановка. В праздничные дни возрастает нагрузка на отопительные печи, обогревательные приборы, электросети, а бдительность граждан ослабевает.
 
Увеличение числа пожаров в период праздничных дней не обошел стороной и Медвежьегорский район. За прошедшие дни пожарные подразделения привлекались для тушения 4 пожаров, на одном из которых, к сожалению, гибель людей предотвратить не удалось.
 
Все пожары случились в жилом секторе, что очередной раз говорит о том, что основная причина пожаров в стране – человеческий фактор. Основными причинами пожаров, как и прежде, остаются неосторожное обращение с огнём, детская шалость, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.
 
В связи с вышеперечисленным МЧС России очередной раз напоминает элементарные требования пожарной безопасности:
  • При уходе из дома на несколько дней (недель и т.д.) не забудьте отключить все электроприборы из сети, перекрыть холодную и горячую воду, а также, по возможности, оповестите о своих намерениях соседей или близких людей. Оставьте им запасную пару ключей от дома, чтобы в случае какой-либо аварии дверь Вашего дома можно было открыть, не прибегая к взлому замков;
  • Исключите использование неисправной электропроводки и электроприборов. При наличии каких-либо неисправностей (искрений, потемнений, запахе гари) электрических розеток, выключателей и т.п. не используйте их;
  • Не перегружайте электросети. Не используйте множество мощных потребителей электрической энергии от одной розетки или удлинителя;
  • Соблюдать осторожность при использовании электрообогревателей не оставляйте их без присмотра;
  • Не используйте неисправные отопительных печи. Недопустимо также перекаливать печи, доверять истопку печи детям;
  • Рекомендуем Вам также провести беседы со своими детьми по вопросам пожарной безопасности, разъяснять им требования пожарной безопасности, и научить их действиям в случае чрезвычайной ситуации.
В жилых домах рекомендуется установить автономные пожарные извещатели. Стоит извещатель недорого, но в тоже время данный прибор позволяет обнаружить пожар на первоначальных этапах его возникновения и сообщить об этом находящимся в доме людям. 
 
Стоит еще раз напомнить: при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха) необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112 (при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), а также принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.
 
Помните, что соблюдения правил пожарной безопасности напрямую влияет на безопасность Вас и Ваших близких! Не будьте равнодушными к себе!
 
ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.
 
ОНДиПР по Медвежьегорскому и Пудожскому районам 
УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия
Поиск
Контакты

Глава МО:

Глава Паданского сельского поселения Мосийчук Юрий Николаевич


Телефон: 8(814-34) 5-99-48
Факс: 8(814-34) 5-99-48
E-mail: padany.msu@yandex.ru


Специалист МО:

Специалист Паданского сельского поселения – Новик Татьяна Александровна

Телефон: 8(814-34) 5-99-48
Факс: 8(814-34) 5-99-48


Связаться с разработчиком сайта