• Глава МО:

    Глава Паданского сельского поселения Мосийчук Юрий Николаевич


    Телефон: 8(814-34) 5-99-48
    Факс: 8(814-34) 5-99-48
    E-mail: padany.msu@yandex.ru


    Специалист МО:

    Специалист Паданского сельского поселения – Новик Татьяна Александровна

    Телефон: 8(814-34) 5-99-48
    Факс: 8(814-34) 5-99-48

Главная страница / Информация прокуратуры / 2022 / Как взыскать алименты на ребенка с неработающего должника?

03 февраля 2022

Как взыскать алименты на ребенка с неработающего должника?

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При этом требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежат удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей или нуждаемости ребенка в алиментах (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
 
Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (пп. "а" п. 1, пп. "а" - "в", "ж" п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).
 
Порядок обращения в суд с требованием о взыскании алиментов
Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с неработающего родителя можно в порядке приказного или искового производства. Это зависит от того, какой способ взыскания алиментов вы избрали. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
 
Шаг 1. Определите способ взыскания алиментов
Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):
в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
в твердой денежной сумме; одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.
 
Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).
 
Кроме того, размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).
 
Если родитель не работает, при определении способа взыскания с него алиментов обратите внимание на то, имеется ли у него иной постоянный доход, какова его величина, насколько легко можно это установить. Например, родитель может получать регулярный доход от сдачи в наем жилого помещения, однако установить такой доход может быть достаточно затруднительно. Напротив, легко определить доход должника в виде пенсии, но обычно сумма ее невелика. В таких случаях часто целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
 
Способ взыскания алиментов имеет значение для определения порядка обращения в суд.
В порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 ГПК РФ).
Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
 
Также в порядке искового производства предъявляется требование о взыскании алиментов, если на основании возражений должника судебный приказ отменен (ст. 129 ГПК РФ).
 
Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы
Если алименты взыскиваются в порядке приказного производства, подготовьте заявление о вынесении судебного приказа. В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):
  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. фамилия, имя, отчество (при наличии) взыскателя, его место жительства или место нахождения;
  3. фамилия, имя, отчество (при наличии) должника и место жительства, а также если известны - дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов должника (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства);
  4. требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
  5. документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
  6. перечень прилагаемых к заявлению документов.
Если алименты взыскиваются в порядке искового производства, подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов. В заявлении должны быть указаны (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. сведения об истце: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также установленные сведения о нем (в частности, адрес для направления представителю судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для представителя-гражданина);
  3. сведения об ответчике: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также, если известны, дата и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты ответчика;
  4. информация о том, в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца, и его требования;
  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  6. взыскиваемая сумма алиментов и ее расчет;
  7. сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
  8. перечень прилагаемых к заявлению документов.
К заявлению о вынесении судебного приказа или исковому заявлению приложите, в частности, следующие документы (п. п. 5, 6 ч. 2, ч. 3 ст. 124, ст. 132 ГПК РФ):
  1. доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
  2. свидетельство о регистрации брака (расторжении брака);
  3. свидетельства о рождении детей;
  4. справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя;
  5. иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается требование о взыскании алиментов.
К исковому заявлению приложите также следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
  1. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
  2. документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
По данной категории дел истец (взыскатель) освобожден от уплаты госпошлины. Однако ее уплачивает ответчик (должник), о чем должно быть указано в решении суда или судебном приказе (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ; пп. 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Информационное письмо Московского областного суда от 12.01.2005).
 
При подаче заявления по делам о взыскании алиментов размер госпошлины составляет 150 руб. и не зависит от величины алиментов, а также от процедуры их взыскания - исковой или приказной порядок (пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
 
Шаг 3. Подайте заявление и документы в суд
Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается мировым судьей, а исковое заявление о взыскании алиментов - районным судом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Заявления подаются в суд по месту жительства ответчика (должника) или по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
Заявления и документы к ним могут быть представлены в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 124, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
 
Обратите внимание! Если требование о взыскании алиментов подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление, поданное с нарушением этого порядка, возвращается судом заявителю (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
 
Шаг 4. Дождитесь вынесения судебного приказа или рассмотрения дела о взыскании алиментов в порядке искового производства
Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, оно будет рассмотрено судьей в течение пяти дней без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Копию судебного приказа направят должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. ст. 126, 128 ГПК РФ).
 
Если в суд подано исковое заявление, лица, участвующие в деле, извещаются о дате судебного заседания (ч. 1 ст. 153 ГПК РФ).
 
Если место пребывания ответчика неизвестно, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика (ч. 1 ст. 120 ГПК РФ).
 
Дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
 
При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).
 
После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу - по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
 
Расходы на оплату услуг представителя суд может взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
 
Шаг 5. Получите исполнительный документ
Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).
 
Исполнительный лист или судебный приказ вы можете получить сами и самостоятельно предъявить его для удержания ежемесячных алиментов в организацию или лицу, которые выплачивают должнику пенсию, стипендию и иные периодические платежи (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
 
Также исполнительный лист или судебный приказ может быть направлен судом по вашему ходатайству (просьбе) для исполнения судебному приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
 
 Порядок исполнения судебного акта о взыскании алиментов судебным приставом-исполнителем
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР, службы занятости и налоговых органах.
 
Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (Методические рекомендации, утв. Приказом УФССП России по Москве от 16.04.2010 N 344; п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
 
Если должник не работает и не имеет иных доходов (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. С актуальным размером средней заработной платы в РФ можно ознакомиться на сайте Росстата. Для этого на сайте необходимо выбрать раздел "Статистика", затем в подразделе "Официальная статистика" - вкладку "Рынок труда, занятость и заработная плата" (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; Методические рекомендации).
 
Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
 
Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
 
В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).
 
Обратите внимание! Уклонение родителя от уплаты алиментов может повлечь лишение его родительских прав, привлечение при определенных обстоятельствах к административной и уголовной ответственности (ст. 69 СК РФ; ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; ч. 1 ст. 157, п. п. 1, 3 Примечания к ст. 157 УК РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Поиск
Контакты

Глава МО:

Глава Паданского сельского поселения Мосийчук Юрий Николаевич


Телефон: 8(814-34) 5-99-48
Факс: 8(814-34) 5-99-48
E-mail: padany.msu@yandex.ru


Специалист МО:

Специалист Паданского сельского поселения – Новик Татьяна Александровна

Телефон: 8(814-34) 5-99-48
Факс: 8(814-34) 5-99-48


Связаться с разработчиком сайта