• Глава МО:

    Глава Паданского сельского поселения Мосийчук Юрий Николаевич


    Телефон: 8(814-34) 5-99-48
    Факс: 8(814-34) 5-99-48
    E-mail: padany.msu@yandex.ru


    Специалист МО:

    Специалист Паданского сельского поселения – Новик Татьяна Александровна

    Телефон: 8(814-34) 5-99-48
    Факс: 8(814-34) 5-99-48

Главная страница / Новости / 2022 / Дымовой пожарный извещатель в каждый дом!

06 мая 2022

Дымовой пожарный извещатель в каждый дом!

Дымовой пожарный извещатель в каждый дом!

По статистическим данным МЧС основными причинами пожаров в быту чаще всего становятся нарушения правил пожарной безопасности: неосторожное обращение с огнем (более 48%), нарушение правил эксплуатации и неправильное устройство печей (13%), и электронагревательных приборов (в среднем 19%), детская шалость с огнем (3%) и проч.

Основную долю (более 70%) составляют пожары, произошедшие в жилом секторе. Остаться без крыши над головой в холода – что может быть страшнее для семьи, тем более многодетной?

В Российской Федерации действующее законодательство предусматривает обязательную установку пожарных извещателей лишь во вновь строящихся жилых домах. В тоже время оснащение извещателями жилых помещений уже введенных в эксплуатацию в предыдущие годы не регламентировано и зависит от желания квартиросъемщиков или собственников жилья.

По данным аналитиков, наибольшее количество людей погибает на пожарах вследствие отравления токсичными продуктами горения, а при использовании автономных пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%. Пожарный извещатель может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способен звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить об угрозе возникновения пожара. Кроме того, его монтаж не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Автономные дымовые пожарные извещатели предназначены именно для того, чтобы разбудить спящего человека, чтобы он успел проснуться и во время среагировать на возгорание, потушить его, воспользовавшись огнетушителем до приезда пожарной охраны.

В 2021 году Карельское республиканское отделение ВДПО победило в конкурсе среди некоммерческих организаций Республики Карелия с проектом «Безопасное жилье». На средства, предоставленной субсидии из бюджета Республики Карелия, Карельское республиканское отделение ВДПО приобрело 5000 дымовых извещателей, 5000 элементов питания «КРОНА», 500 порошковых огнетушителей ОП-4, изготовило полиграфическую продукцию наглядно-агитационного профилактического характера о пожарной безопасности.

Дымовые извещатели установят в 2500 жилых помещениях малоимущих и многодетных семей (по 2 шт. на адрес) во всех муниципальных районах республики Карелия. В населенных пунктах, находящихся за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны, предусмотренного Федеральным законодательство, жилые помещения 500 семей будут оснащены средствами пожаротушения - огнетушителями (по 1 шт. на адрес). С семьями проведут разъясняющую работу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, обучат их пользоваться огнетушителями.

В реализации такого масштабного проекта подключились специалисты ГУ МЧС России по РК, сотрудники местных самоуправлений, добровольцы и волонтеры.

Поиск
Контакты

Глава МО:

Глава Паданского сельского поселения Мосийчук Юрий Николаевич


Телефон: 8(814-34) 5-99-48
Факс: 8(814-34) 5-99-48
E-mail: padany.msu@yandex.ru


Специалист МО:

Специалист Паданского сельского поселения – Новик Татьяна Александровна

Телефон: 8(814-34) 5-99-48
Факс: 8(814-34) 5-99-48


Связаться с разработчиком сайта